Descripción detallada Lote 204

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1020, Lote # 204

Wheat, Marvin (Cincinnatus). Travels on the Western Slope of the Mexican Cordillera. San Francisco: Whitton, Towne & Co., Printers and Publishers, 1857.
8o. marquilla, frontispicio + 438 p. Cinco láminas. In the form fifty - one letters. Descriptive of much of this portion of the Republic of Mexico, of some of its Chief Cities and Towns;…. its Commerce, Agriculture, Manufacture, Industry, Mineral and Forest Resources as Well as the Manners and Customs of the People. Lomo con título en dorado. Encuadernado en pasta dura.
Wheat (escribiendo bajo el seudónimo de Cincinnatus) acompañó a H. S. Washburn, topógrafo de los Estados Unidos, en un viaje desde Tucson escribiendo no solo sobre una posible ruta de ferrocarril, la minería, el destierro de Barron y Forbes y la conspiración de Tepic, sino también sobre una expedición filibustera estadounidense. Dado que también tiene notas casi contemporáneas sobre la Compra de Gadsden, sigue siendo una fuente esencial sobre esa turbulenta pero fascinante parte del último asentamiento político del suroeste.
Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote